Cookie-Einstellungen
Diese Website benutzt Cookies, die für den technischen Betrieb der Website erforderlich sind und stets gesetzt werden. Andere Cookies, die den Komfort bei Benutzung dieser Website erhöhen, der Direktwerbung dienen oder die Interaktion mit anderen Websites und sozialen Netzwerken vereinfachen sollen, werden nur mit Ihrer Zustimmung gesetzt.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
"Alle Cookies ablehnen" Cookie
"Alle Cookies annehmen" Cookie
Ausgewählter Shop
CSRF-Token
Cookie-Einstellungen
Individuelle Preise
Kundenspezifisches Caching
Session
Währungswechsel
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Merkzettel
Statistik & Tracking
Endgeräteerkennung
Partnerprogramm
Artikel-Nr. LG31243SE3
Verfügbar ab 04/2026
Preise sind erst nach der Anmeldung sichtbar.
Verfügbarkeit: Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
Kurzinformationen:
- Artikel-Nr.: LG31243SE3
- Lichtstrom: 2300 lm
- Leistungsaufnahme: Power Select (7,10,15,23 W)
- Lichtfarbe: CCT Select (3000,3500,4000 K)
- Eingangsspannung: AC 220 - 240V, 140-460mA, 50/60Hz, DC 180-240
- Farbwiedergabeindex (CRI): ≥80 Ra
- IP Klasse: 44 (44 raumseitig)
- Abstrahlwinkel: 120°
- LED-Chip: Smalite SMD 2835
- Gehäusefarbe: weiß
- Maße (ØxH): 335x63 mm
- Garantie: 5 Jahre
Lichtstrom
2300
lm
Leistungsaufnahme
25 W
Lichtfarbe
3000,3500,4000 K
CCT Select
Farbwiedergabeindex (CRI)
CRI
>80 Ra
IP Klasse
IP 44
IP-Klasse raumseitig
IP 44
raumseitig
Abstrahlwinkel
120°
Decke, Wand
Montageart
Lichtaustritt
Maße (ØxH)
(ØxH) in mm
335x63
Garantie
5 Jahre
Die Lichtquelle darf nur durch qualifizierte Personen ausgetauscht werden
Der Treiber darf nur durch qualifizierte Personen ausgetauscht werden
Universelle Anbauleuchte mit Sensor und autarker Batterienotstromversorgung für 3 Stunden... mehr
Produktinformationen "Litegear Artea 23-830/840-2300LM CCT-/Power Select, Sensor + Emergency Autotest"
Universelle Anbauleuchte mit Sensor und autarker Batterienotstromversorgung für 3 Stunden
- Inklusive Akkus und Umschaltweiche für Notlichtfunktion bei Stromausfall. Lichtstrom im Batteriebetrieb: 260 Lumen für 3 Stunden
- Automatischer Selbsttest: wöchentlicher Funktionstest sowie jährlicher Langzeittest
Artea ist eine universelle Wand- /Deckenanbauleuchte mit Farbwahl: CCT Select 3000, 3500, 4000K sowie Power Select: wählbare Ausgangsleistung 7, 10, 15, 23W sowie Lichtstrom: 800, 1000, 1500 und 2300 Lumen.
Artea überzeugt durch ihren servicefreundlichen, modularen Aufbau. LED-Platine und Vorschaltgerät bilden eine wechselbare Einheit. Optional kann zusätzlich noch eine Batterieversorgung für den autonomen Notstrombetrieb angeschlossen werden. Die Leuchte besteht aus einem robusten, schlagfestem Kunststoffgehäuse welches auch im geschützten Außenbereich verwendet werden kann.
Anzahl Leuchten an 16B Sicherungsautomat: 42 Stück
Anwendungsbereiche: Treppenhäuser, Hotel / Büro, Sanitäre Anlagen, Flure / Zimmer, Keller / Abstellräume, im Freien unter Vordächer
Version mit eingebautem Mikrowellen Bewegungssensor in Master-/Slave Ausführung. (Es können maximal 2 Sensorleuchten mehrere passive Leuchten der gleichen Serie über eine zweite L-Leitung steuern. Die Slave-Leuchten machen dann das gleiche wie die Sensorleuchten, allerdings kann ein Master keinen zweiten Master steuern)
Einstellbare Funktionen des Sensors:
- Erfassungsbereich: 50/100% (7-14m)
- Einschaltzeit: 5sek-10min.
- Korridorfunktion mit 10/25% Lichtpegel und wählbarer Nachlaufzeit
- Nachlaufzeit Korridorrfunktion: 0 Sek., 10min, 30 min., unendlich
- Tageslichtmessung: 5-150 Lux, aus
Weiterführende Links zu "Litegear Artea 23-830/840-2300LM CCT-/Power Select, Sensor + Emergency Autotest"
Technische Daten:
| Lichtstrom: | 2300 lm |
| LED-Leistung: | 20 W |
| Lichtausbeute: | 100 lm/W |
| Farbtemperatur: | 3000,3500,4000 K |
| Lichtfarbe: | CCT Select |
| Farbwiedergabeindex: | ≥80 Ra |
| Farbkonsistenz (SDCM): | <3 |
| Abstrahlwinkel: | 120 ° |
| Blendwirkung (UGR): | 19 |
| Lichtaustritt: | unten |
| LED-Chip Hersteller: | Smalite |
| LED-Chip: | SMD 2835 |
| Anzahl LEDs: | 80 |
| Zündzeit: | <0,5 s |
| Glühdrahtprüfung 650°C/30s |
| Eingangsspannung: | AC 220 - 240V, 140-460mA, 50/60Hz, DC 180-240 |
| Leistungsaufnahme: | Power Select (7,10,15,23 W) |
| Treiber enthalten: | |
| elektrischer Leistungsfaktor (PF): | >0.9 |
| Einspeisung Netzteil: | Klemme |
| Ausgangsspannung Treiber: | DC 30-50V, 140-460mA |
| CC/CV: | CC |
| Ausgangsstrom einstellbar: | |
| Einspeisung Leuchteneinheit: | Terminal |
| Schaltzyklen: | >100.000 |
| Elektrische Schutzklasse: | I |
| durchschleifbar: | |
| Umgebungstemperatur: | 0°C - 40°C |
| Lagertemperatur | -20°C - 40°C |
| Maße: | 335x63 mm |
| Montage: | Decke,Wand |
| Montageart: | Aufbau |
| IP Klasse: | 44 (44 raumseitig) |
| IK-Klasse: | 10 |
| Gehäusefarbe | weiß |
| Gehäusefarbe RAL-Code: | ähnlich 9016 |
| Gehäusematerial: | Kunststoff |
| Besonderheiten des Gehäuses: | modularer Aufbau |
| Abdeckung: | opal |
| Nettogewicht: | 1500 g |
| Leuchtenart: | Fluchtwegleuchtung |
| Testfunktion: | automatischer Selbsttest |
| Garantie Batterie/Akku: | 3 |
| Batteriebetriebsdauer: | ≥3 h |
| Akku-/Batterieart: | LiFePo4 |
| Batteriestrom: | 1800 mA |
| Akkuladedauer: | 24 h |
| Erstladedauer: | 24 h |
| Leistungsaufnahme im Ladezustand: | 1.5 W |
| Lichtstrom im Batteriemodus: | 270 lm |
| Normen für Sicherheitsleuchten: | DIN EN 60598-2-22, DIN EN 62034: 2012, Anforderung nach DIN EN 50172 |
| Verpackungstyp: | Karton |
| Abmessungen Verpackung: | 343x343x70 |
| Gewicht inkl. Verpackung: | 1.6 kg |
| Inhalt Masterkarton: | 10 |
| Abmessungen Masterkarton: | 745x360x365 mm |
| Gewicht Masterkarton: | 16,5 kg |
| Qualitätsserie: | Advance Line |
| Garantie | 5 Jahre |
| Lebensdauer: | >50.000 h L80/B20 |
| entsorgungspflichtig: | |
| Zolltarifnummer: | 9405114090 |
| Prüfzeichen | CE |
| Barcode: | 4250557827247 |
| Ideal für Flure/Treppenhäuser, Batterienotlicht 3h | |
| Perfect for corridors/staircase hous, emergency 3h | |
| Microwave Sensor Version, Master/Slave Mode | |
| Can be used temporarily outside under canopies | |
| 3CCT Select: 3000-4000K,Power Select: 7,10,15,23W | |
Runde LED-Wand-/Deckenanbauleuchte mit wählbarer Lichtfarbe und Leistungsanpassung mehr
Runde LED-Wand-/Deckenanbauleuchte mit wählbarer Lichtfarbe und Leistungsanpassung
Vorschaltgerät: LED-Treiber
Temperaturbereich: 0°C - 40°C
Lichtstrom: 2300 lm
LED-Leistung: Power Select (7,10,15,23 W)
Leuchten-Lichtausbeute: 100 lm/W
Farbtemperatur: 3000,3500,4000 K
Lichtfarbe: CCT Select
Farbwiedergabeindex (Ra): >80
Farbtoleranz (SDCM): <3
Abstrahlwinkel: 120°
UGR: 19
Bildschirmgerecht gemäß EN12464-1 durch begrenzte Leuchtdichten L ≤ 3000 cd/m² für Ausstrahlungswinkel oberhalb 65° rundum
Lichtaustritt: direkt
Maße: 335x63 mm
Montageart: Aufbau (Decke,Wand)
Schutzklasse (DIN EN 61140): II
Schutzart (DIN EN 60529): IP44 (IP44 raumseitig)
Stoßfestigkeitsgrad (IEC 62262): IK10
Außenfarbe: weiß (9016)
Gehäusematerial: Kunststoff
Abdeckung: opal
Nettogewicht: 1500 g
Garantie: 5 Jahre
Mittlere Lebensdauer (L80/B20): 50000 h
Vorschaltgerät: LED-Treiber
Temperaturbereich: 0°C - 40°C
Lichtstrom: 2300 lm
LED-Leistung: Power Select (7,10,15,23 W)
Leuchten-Lichtausbeute: 100 lm/W
Farbtemperatur: 3000,3500,4000 K
Lichtfarbe: CCT Select
Farbwiedergabeindex (Ra): >80
Farbtoleranz (SDCM): <3
Abstrahlwinkel: 120°
UGR: 19
Bildschirmgerecht gemäß EN12464-1 durch begrenzte Leuchtdichten L ≤ 3000 cd/m² für Ausstrahlungswinkel oberhalb 65° rundum
Lichtaustritt: direkt
Maße: 335x63 mm
Montageart: Aufbau (Decke,Wand)
Schutzklasse (DIN EN 61140): II
Schutzart (DIN EN 60529): IP44 (IP44 raumseitig)
Stoßfestigkeitsgrad (IEC 62262): IK10
Außenfarbe: weiß (9016)
Gehäusematerial: Kunststoff
Abdeckung: opal
Nettogewicht: 1500 g
Garantie: 5 Jahre
Mittlere Lebensdauer (L80/B20): 50000 h
Zuletzt angesehen






